ПОДПИСАНО РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ О МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ НА 2016 ГОД.

21 января 2016

Администрацией Томской области, Федерацией профсоюзных организаций Томской области и объединением работодателей Томской области 11 января 2016 года заключено Региональное соглашение и минимальной заработной плате в Томской области на 2016 год (далее Соглашение).
В соответствии с Соглашением, с 1 января 2016 года минимальная заработная плата в Томской области для работников организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов, территориальных государственных внебюджетных фондов Томской области, работников иных работодателей (за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, муниципальных автономных, бюджетных и казенных учреждений, финансируемых из бюджета муниципального образования «Город Томск», а также работников иных работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории г. Томска) обеспечивается работодателем в размере минимального размера оплаты труда (6 204 рубля), установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». К заработной плате работника, установленной в размере минимального размера оплаты труда, начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.
Таким образом, начисленная месячная заработная плата работника, работающего на территории муниципального образования «Город Кедровый» и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение с 1 января 2016 года не может быть ниже 12 408 рублей (с учетом начисления районного коэффициента и максимально возможной процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях), при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Работодатели, осуществляющие деятельность на территории Томской области и не участвовавшие в заключении Соглашения, присоединяются к нему в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Мотивированные письменные отказы от присоединения к Соглашению, протоколы консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного Соглашением, следует направлять в Департамент труда и занятости населения Томской области по адресу: 634041, г.Томск, ул.Киевская, 76
Ознакомиться с полным текстом Соглашения можно на официальном сайте Департамента труда и занятости населения Томской области rabota.tomsk.gov.ru, на сайте администрации города Кедрового.